Headlines
Loading...
HOME NASIONAL DAERAH TUBABA PESAWARAN SUMSEL ASAHAN
Komjen (Purn.) Drs. H. Sjachroedin Z.P.

Komjen (Purn.) Drs. H. Sjachroedin Z.P.

Komjen (Purn.) Drs. H. Sjachroedin Z.P. atau bernama lengkap Sjachroedin Zainal Pagaralam (lahir di Tanjung Karang, Lampung, 7 Februari 1947; umur 71 tahun) adalah perwira kepolisian dan politisi. Saat ini, dia menjabat sebagai Duta Besar Indonesia untuk Kroasia sebelumnya sebagai Gubernur Lampung periode 2004-2008 dan 2009–2014.

Pendidikan tinggi ia selesaikan di Akabri Kepolisian 1970, PTIK (Angkatan XIII), Sespim, Sesko Abri Angkatan VIII, Lemhannas KSA VII, Kursus Lantas di Jepang, dan Kursus Intelejen di Taiwan.

Selama menekuni karier di dunia kepolisian memiliki pengalaman kedinasan sbb: Kasat Lantas Polda Sumbagsel, Kapoltabes Palembang, Kadit Samapta Polda Metro Jaya, Kapolwil Bogor, Direktur Samapta Polri, Kapolda Sumatera Selatan, Kapolda Jawa Barat, dan Deputi Kapolri Bidang Operasi.

Pendidikan

  • Akpol 1970
  • PTIK Angkatan XIII
  • Sespimpol
  • Sesko ABRI Angkatan VIII
  • Lemhamas KSA VII
  • Kursus Lalu Lintas di Jepang
  • Kursus Intelijen di Taiwan

Karier

  • Dansat Lantas Polda Sumbagsel (1981 – 1983)
  • Kapolres Lampung Selatan & Bandar Lampung (1984 – 1988)
  • Sesdit Lantas Polda Jabar (1989 - 1990)
  • Wakapolwiltabes Bandung Polda Jabar (1990 – 1991)
  • Kapoltabes Palembang Polda Sumbagsel (1991 – 1992)
  • Direktur Samapta Polda Metro Jaya (1992 – 1993)
  • Kapolwil Bogor Polda Jabar (1994 - 1996)
  • Wakapolda Sumsel (1996 – 1997)
  • Ketua Inkoppol/Primkoppol (1997)
  • Inspektur Pembinaan (Irbin) Itjen Polri (1998)
  • Staf Ahli Kapolri Bidang Manajemen (1998)
  • Direktur Samapta Babinkam Polri (1998)
  • Kapolda Sumatera Selatan (Januari – Desember 2000)
  • Kapolda Jawa Barat (Desember 2000 – Juni 2001)
  • Deputi Kapolri Bidang Operasi (Juni 2001 – April 2002)
  • Pensiun April 2002, Pangkat Komisaris Jenderal Polisi
  • Gubernur Lampung (2 Juni 2003 - 1 Juni 2008 ; 2 Juni 2009 s.d. 2 Juni 2014)
  • Duta Besar Indonesia untuk Kroasia (2017–sekarang)